До начала боевых действий Россия создала на Украине сеть тайных агентов, утверждается в расследовании Reuters. По словам источников издания, это позволило российским войскам захватить Чернобыльскую АЭС сразу после начала военной операции.

Источник Reuters, знакомый с планами военной операции России, утверждает, что в ноябре 2021 года Россия якобы начала отправлять на Украину агентов разведки под прикрытием, которым поручили установить контакты с должностными лицами, ответственными за обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. По данным источника, их целью было обеспечить отсутствие вооруженного сопротивления после прихода российских войск. Собеседник агентства говорит, что украинские официальные лица за деньги передали российским шпионам информацию о военной готовности Украины, это также происходило на территории АЭС.

В Государственном бюро расследований Украины и Службе безопасности страны не комментировали эту информацию. Однако по информации Reuters, которая получена на основе изучения судебных документов и свидетельских показаний, Киев проводит три расследования в отношении людей, которые работали в Чернобыле, как минимум двух человек подозревают в предоставлении информации российским агентам или ином содействии в захвате АЭС.

Один из подозреваемых — 47-летний полковник СБУ Валентин Витер, начальник службы безопасности Чернобыля. Сейчас он под стражей за отсутствие на рабочем месте. Но согласно изученным Reuters документам, в отношении Витера ведется расследование по статье о госизмене.

В разговоре со следователями он заявлял, что 18 февраля 2022 года ушел на больничный из-за проблем с дыханием. Утром 24 февраля Витер был в своем доме в Киеве. Когда стало известно, что российские военные движутся в сторону Чернобыльской АЭС, Витер, как пишет Reuters, позвонил командиру Нацгвардии, находившемуся на заводе, и сказал ему: «Пожалей своих людей». Адвокат Витера подозрения в госизмене назвал «необоснованными».

Еще один подозреваемый в госизмене — бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Евгений Наумов. Источник Reuters в правоохранительных органах рассказал, что незадолго до начала боевых действий Наумов пропал. В июне его задержали в Сербии. Сербская полиция объявила, что Наумов пытался попасть в Северную Македонию. При обыске в его машине нашли почти 125 тысяч долларов, 607 тысяч евро, а также изумруды.

Госбюро расследований Украины проверяет, собирал ли Наумов информацию о системе безопасности на Чернобыльской АЭС и передавал ли ее иностранному государству. 31 марта Зеленский в своем видеообращении назвал Наумова «предателем».

По словам четырех источников, знакомых с планами Кремля, российские власти якобы ожидали, что агенты под прикрытием, занимающие руководящие должности, «сыграют решающую роль» в операции. Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на момент его отставки в 2019 году «сотни» сотрудников Минобороны находились под наблюдением из-за подозрений в связях с российскими властями.

Собеседники Reuters также отмечают, что часть людей, на которых якобы рассчитывал Кремль как на своих доверенных лиц на Украине, преувеличивали свое влияние. Один из источников агентства назвал этих людей «клоунами, которые всегда говорят то, что хочет услышать руководство, потому что иначе им не заплатят».

Среди тех, на кого якобы рассчитывал Кремль, Reuters называет Виктора Медведчука — лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». В 2021 году Медведчука обвинили на Украине в госизмене, он находился под домашним арестом, но в первые дни боевых действий смог сбежать. 12 апреля украинские власти объявили, что Медведчук задержан.

Reuters также утверждает, что российские власти могли рассчитывать на Олега Царева — бывшего депутата Верховной рады и экс-председателя так называемого парламента Новороссии. В начале февраля Financial Times писала, что по версии американской разведки, Царев может возглавить «марионеточное правительство» на Украине. Утром 24 февраля Царев сообщил в своем телеграм-канале, что пересек границу с Украиной, написав: «Киев будет освобожден от фашистов». Однако до Киева Царев так и не добрался, отмечается в публикации. В июне он постил рекламу своего приморского отеля в Крыму, по его постам в соцсетях Reuters делает вывод, что Царев живет в Крыму и периодически приезжает в Москву.

В разговоре с Reuters секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на момент начала военной операции у России якобы были агенты в украинских секторах обороны, безопасности и в правоохранительных органах. Reuters отмечает, что российская кампания по внедрению вызвала хаос и недоверие в украинской власти, что отразилось на управлении страной, особенно в первые дни боевых действий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал Reuters, что «все эти вопросы не имеют к нам никакого отношения». «Поэтому нам здесь комментировать нечего», — добавил представитель Кремля. В Службе внешней разведки (СВР), ФСБ и Минобороны на запросы не ответили.