Россия сможет найти способ обхода потолка цен на нефть, установленный странами «Большой семерки». Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителей отрасли, а также одного американского чиновника.

Ограничение, которое должно вступить в силу 5 декабря, заключается в запрете на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше установленной. Однако теперь, пишет Reuters, возникли опасения, что у России достаточно собственных судов и ресурсов, чтобы перевозить до 80-90% своей нефти в случае, если она решит не соблюдать наложенные на нее ограничения.

По оценкам чиновника Минфина США, который говорил с агентством на условиях анонимности, под ценовые ограничения попадет 1-2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, продаваемых каждый день. По данным за сентябрь, Россия продавала по 7 млн баррелей в день.

Властям США также известно, что некоторые суда уже меняют страну регистрации, а торговые компании — юридические адреса, чтобы обойти ограничения G7. Вместе с тем, США полагают, что расходы России на перевозку нефти значительно вырастут, а качество доступных ей страховых услуг упадет, что в конечном счете вынудит Москву принять навязанные ей условия.

Топ-менеджер Trafigura Андреа Оливи заявил, что теоретически есть достаточно большой «теневой флот», чтобы поток нефти из России продолжился после 5 декабря. По его словам, многие из судов смогут «самостраховаться» или прибегать к услугам российских организаций. В свою очередь в JP Morgan сказали, что поставки нефти из России в декабре могут сократиться только на 600 тысяч баррелей в сутки, так как Россия сможет использовать собственные суда, а также китайский и индийские.

В сентябре страны G7 договорились установить предельную цену, по которой Россия может продавать свою нефть; таким образом они хотят ограничить получаемые Москвой доходы и истощить ее ресурсы на ведение боевых действий. Ограничения, касающиеся нефти, вступают в силу в декабре, а нефтепродуктов — в феврале.

Принятое решение, однако, вызвало недовольство основных игроков нефтяной индустрии, которые опасаются, что это парализует весь мировой рынок нефти.

Минфин США предложил установить предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Средняя цена в 2022 году составляла $80.

Потолок цен на российскую нефть согласовал и Евросоюз, это положение было включено в пакет санкций, принятый в октябре.