Американская компания спутниковой связи OneWeb предложила России купить 12,5% своих акций в обмен на частоты для работы в стране. Об этом 24 декабря сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве.

UPD. Министр связи России Константин Носков заявил, что в правительстве не обсуждали соглашение с компанией OneWeb о приобретении в ней доли в обмен на предоставление частот.

По словам собеседников издания, топ-менеджеры OneWeb обращались к премьер-министру России Дмитрию Медведеву несколько месяцев назад. Если правительство согласится, то сможет отправить в совет директоров своего представителя. Кроме того, Россия получит доступ к технической документации OneWeb.

Источники агентства рассказали, что сейчас правительство продолжает обсуждать этот вопрос. По их словам, окончательное решение еще не принято. В правительстве эту информацию агентству не прокомментировали.

OneWeb — спутниковая сеть, которая в перспективе сможет предоставить высокоскоростной доступ в интернет для всех жителей Земли. Планируется, что первые спутники выйдут на орбиту в 2019 году, а по всему миру система заработает к 2027 году. В проект вложились Airbus, Coca-Cola, Virgin Group, Qualcomm и другие крупные компании.

В июле 2017 года OneWeb и российская «Спутниковая система „Гонец“» (принадлежит Роскосмосу) создали совместное предприятие ООО «УанВэб». Кроме того, американская компания договорилась запустить часть спутников с космодромов России. Соответствующий контракт OneWeb и Роскосмос они подписали еще в 2015 году.

После этого совместное предприятие попросило Государственную комиссию по радиочастотам выделить для работы несколько диапазонов частот. По данным Reuters, с тех пор ведомство несколько раз рассматривало эти заявки, но разрешения так и не дало.

Как отметил собеседник Reuters, выделить частоты мешает позиция ФСБ. В октябре 2018 года представитель ведомства Владимир Садовников назвал создание сети OneWeb угрозой для безопасности России. По его словам, глобальный доступ в интернет может вытеснить местных провайдеров в отдаленных регионах страны.