США готовятся объявить новый пакет помощи Украине на сумму $275 млн, пишет Reuters. В него войдут оружие против дронов и ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS.

О каком именно «антибеспилотном» оружии и другом оборудовании идет речь, не сообщается. При этом агентство уточняет, что, помимо ракет для HIMARS, ВСУ также получит 155-миллиметровые снаряды для западных гаубиц, военные автомобили Humvee и генераторы.

Предполагается, что Белый дом объявит об этом уже в пятницу, 9 декабря. Новый пакет помощи Украине выделяется в рамках схемы Presidential Drawdown Authority (PDA), по которой президент США имеет право отправлять вооружения без одобрения Конгресса.

2 декабря глава компании Raytheon Грег Хейес в интервью газете Politico сообщил, что США и их союзники обсуждают с некоторыми странами Ближнего Востока возможность передать Украине части имеющихся у них системы ПВО средней дальности NASAMS (Raytheon производит эти системы). Всего планируется поставить Украине восемь таких комплексов.

7 декабря профильные комитеты обеих палат Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начался 1 октября) на рекордную сумму $858 млрд. Из них $2,7 млрд пойдет на увеличение мощностей по производству боеприпасов и временное снятие некоторых ограничений на контракты на их поставку Украине.

Кроме того, еще не менее $800 млн Украина получит для обеспечения безопасности. Также документ предусматривает ускорение доставки критически важных боеприпасов на Украину и пополнение соответствующих американских запасов за счет оптимизации требований к госзакупкам.

По данным The New York Times, две трети стран НАТО исчерпали возможности военной поддержки Украины. Страны альянса уже предоставили Украине оружие на сумму около $40 млрд, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции.