Бывшего канадского дипломата задержали в Китае за несколько часов до судебного заседания в Канаде по делу финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Об этом 11 декабря сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, задержанного канадца зовут Майкл Ковриг, в Китае он работает на НКО International Crisis Group. Организация занимается исследованием вооруженных конфликтов.

Власти Канада пока официально не подтвердили задержание Коврига. CTV News уточняет, что в 2016 году Корвиг возглавлял делегацию премьер-министра Джастина Трюдо во время визита в Гонконг.

Неизвестно, связано ли задержание Корвига с задержанием Мэн Ваньчжоу, но Китай грозил Канаде ответными мерами, если финдиректора Huawei не отпустят.

Мэн Ваньчжоу задержали 1 декабря в Ванкувере по запросу США. Финансового директора подозревают в том, что она лично участвовала в незаконной схеме Huawei, которая нарушала санкционный режим в отношении Ирана.

В китайской компании заявляли, что ничего не знают о возможной незаконной деятельности Мэн Ваньчжоу. Власти США утверждали, что предупреждали китайскую компанию, что не надо вести бизнес в Иране.