В августе 2018 года Великобритания сообщила Эквадору, что не экстрадирует основателя WikiLeaks Джуллиана Ассанжа, если он покинет посольство в Лондоне. Об этом 25 октября сообщило агентство Reuters со ссылкой на главного прокурора Эквадора Иньиго Сальвадор.

Великобритания также сообщила, что она не получала от США запроса об экстрадиции. При этом Ассанж нарушил условия освобождения под залог, так как попросил убежище в посольстве Эквадора. За это основателю WikiLeaks грозит до шести месяцев заключения в Британии.

Прокурор сказал, что Эквадор передал ответ Великобритании адвокатам Ассанжа. Сальвадор отметил, что если Ассанж останется в посольстве, то Эквадор поставит ему новые условия пребывания. «У Ассанжа был выбор между тем, чтобы обратиться к британским властям или остаться в посольстве Эквадора, но учитывая, что в нем он находился шесть лет без признаков возможного разрешения ситуации, мы собираемся установить определенные правила», — сказал Сальвадор на пресс-конференции.

Министерство иностранных дел сослалось на июньское заявление министра по делам Европы Алана Дункана о том, что к Ассанжу будут относиться «гуманно и правильно», если он покинет посольство.

В 2006 году Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks, на котором в 2010 году публиковали секретные документы американского правительства. После этого Вашингтон просил Лондон выдать Ассанжа, которого в США по этому делу могут приговорить к смертной казни.

В 2012 году в Швеции против Ассанжа завели дело об изнасиловании. Великобритания хотела выдать его шведским властям, но он пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политическое убежище. Вскоре дело об изнасиловании закрыли, но в Британии против него заведено дело о нарушении условий освобождения под залог.

Ассанж укрывался в посольстве Эквадора с 2012 года, поскольку Великобритания может передать его США. В августе этого года агентство Bloomberg сообщало, что Ассанж может покинуть посольство из-за проблем со здоровьем.