- 2 мин
- 1
Режиссер из Кении подала в суд на правительство, чтобы ее фильм выдвинули на «Оскар»

Кенийский режиссер Ванури Кахиу подала в суд на правительство своей страны, чтобы ее фильм «Подруга» (Rafiki) выдвинули на «Оскар». Об этом 11 сентября пишет Buzzfeed.
«Подруга» рассказывает историю любви двух девушек разных политических взглядов. Премьера фильма состоялась в мае на кинофестивале в Каннах. Картина стала первым кенийским фильмом, который показали там. 7 сентября «Подругу» представили на фестивале в Торонто.
В Кении фильм запретили за «гомосексуальную тематику и намеренную пропаганду лесбиянства в стране».
10 сентября Кахиу подала иск к аттестационной комиссии Кении, которая выдает прокатные удостоверения, и к генеральному прокурору страны. В иске режиссера говорится, что своим решением кенийские власти нарушили несколько статей конституции, которые гарантируют свободу слова и свободу самовыражения.
Buzzfeed отмечает, что гомосексуальность формально не находится под запретом в Кении, но за однополый секс могут посадить в тюрьму на срок до 14 лет.
Сама Кахиу считает, что ее фильм запретили не из-за сцен лесбийского секса, а из-за того, что у картины счастливый финал.
Крайний срок подачи заявки на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» — 30 сентября. Фильм должны выдвинуть власти страны, которую будет представлять картина.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



