Сцены с участием народного артиста России Дмитрия Назарова в новой экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев» будут пересняты с другим актером, сообщил РИА Новости режиссер картины Петр Зеленов.

По его словам, хотя Назаров играл Кису Воробьянинова, пока материала с ним отснято немного, поэтому в пересъемке «ничего сложного нет». Съемки были начаты в 2019 году и остановлены после нескольких дней работы.

Зеленов признался, что не был в курсе выступлений Назарова против военной операции на Украине, поскольку не следит за его каналом на YouTube. Назаров на своем YouTube-канале размещал стихи и песни, в которых выступал против боевых действий на Украине, а также против мобилизации в России.

«Это было для меня большим открытием. Мы общались довольно мило, я и не подозревал. Я знаю, что кто-то критикует [военную операцию], всегда же есть такие, но, честно говоря, это прям удар такой», — рассказал режиссер, назвав при этом Назарова «хорошим артистом».

Зеленов осудил высказывания актера, направленные против российских властей, и охарактеризовал их как «ахинею», «гадость и неблагодарность» в адрес президента Владимира Путина.

«Я абсолютный патриот своей страны. Мне плевать на то, что про меня будут говорить. Я с президентом, с Россией, поэтому я даже где-то рад. Я найду кого снять [в роли Кисы Воробьянинова вместо Назарова]», — заверил режиссер.

В середине января «Московский комсомолец» сообщил, что художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский уволил Дмитрия Назарова и его супругу Ольгу Васильеву за антивоенные высказывания и «антироссийские настроения».

Назаров в комментарии RTVI заявил, что «ничего официального [по поводу увольнения] из театра не получал», однако вскоре заместитель директора МХТ по связям с общественностью Вадим Верник подтвердил, что Назарова и Васильеву уволили.

Днем ранее стало известно об отмене запланированного на 1 февраля спектакля «Корень любви» с участием Назарова и Васильевой в Нижнем Тагиле. Сообщения об этом появились на сайтах билетного оператора Свердловской области «Билет 96» и городского Дворца молодежи. В «Билет 96» сказали, что спектакль отменили «из-за нарастающего недовольства горожан, с различными призывами и так далее».