Российские режиссеры и продюсеры написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой сохранить команду Фонда кино. Об этом 30 августа рассказала газета «Ведомости».

Свои подписи под документом поставили 20 человек, в том числе режиссеры Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук и Александр Роднянский. Они попросили сохранить команду государственного Фонда кино и оставить во главе организации Антона Малышева.

Письмо стало первой реакцией на новый устав Фонда кино, который опубликовали на сайте правительства 30 августа. По новым правилам, государство получило больший контроль над фондом. Теперь Минкульт сможет назначать руководителя организации и следить, как финансируют производство российских фильмов. Фонд кино должен согласовывать с Минкультом всех претендентов на финансовую поддержку.

Источники «Ведомостей» рассказали, что изменения в устав внесли по предложению Мединского.

Раньше министр культуры говорил, что российскому кино нужна политика протекционизма. Он предлагал ограничить прокат голливудских картин в пользу отечественных.

В апреле 2018 Мединский предложил увеличить количество российских фильмов в кинопрокате до 30%. Министр культуры попытался перенести даты выхода зарубежных фильмов «Приключения Паддингтона 2», «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» и «Мстители: Война бесконечности». Против этого выступили владельцы кинотеатров. Позже премьеры решили не переносить.

Фонд кино появился в 1995 году как государственная некоммерческая организация. Его цель — поддержка национального кино, финансирование и продюсирование отечественных картин. В 2018 году организация потратит примерно 3 млрд рублей из бюджета и 1 млрд из собственных средств на производство кинокартин.