Сенат США 12 декабря единогласно принял резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщило издание Hill.

UPD 2. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал резолюцию Сената США о признании геноцида армян «политическим спектаклем». Он отметил, что документ не является юридически обязывающим и не имеет никакой силы.

UPD. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал историческим событием принятие Сенатом США резолюции о признании геноцида армян.

«Это момент истины, который был отложен на слишком длительное время», — заявил сенатор Тед Круз после принятия резолюции.

В конце октября этого года Палата представителей большинством голосов признала геноцидом массовые убийства армян в Османской империи, которые происходили с 1915 по 1923 годы. Похожие резолюции на протяжении десятилетий рассматривались конгрессменами, но так и не были вынесены на голосование Палаты представителей полного состава.

В МИД Турции отвергли документ, назвав его «бессмысленным политическим шагом». В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал «историческое голосование Конгресса США».

До этого три члена Республиканской партии блокировали голосование по резолюции о геноциде армян в Сенате по просьбе Белого дома. Они объясняли, что принятие этого документа подорвет отношения с Турцией.

В частности, сенатор Линдси Грэм в ноябре заблокировал резолюцию через несколько часов после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он объяснил это тем, что законодатели не должны приукрашивать историю или пытаться ее переписать.

Однако позже он добавил, что решил заблокировать голосование по резолюции о геноциде армян только из-за того, что Эрдоган «все еще был в городе». По его словам, тогда принятие документа было бы несвоевременным. При этом сенатор заявил, что в следующий раз не будет возражать против резолюции.

С 1915 по 1918 годы в Османской империи погибли от 700 тысяч до 1,5 млн армян. Часть истребили напрямую, других — массово депортировали. Турция не признает геноцид и называет погибших армян жертвами Первой мировой войны. Геноцид армян признали многие страны, в том числе Россия, Франция, Польша, Германия, Чехия, Швеция, Ватикан, Канада.