Российский футбольный союз (РФС) приостановил проведение матчей до 10 апреля. Об этом 17 марта сообщается на сайте организации.

UPD2. Континентальная хоккейная лига досрочно завершила сезон 2019/2020. Решение о распределении мест примут на одном из ближайших заседаний Совета директоров лиги.

UPD. КХЛ остановила чемпионат до 10 апреля, сообщается на сайте организации. «Сегодня мы совместно с РПЛ и Единой Лигой ВТБ приняли важное для всех решение — приостанавливаем наши соревнования до 10 апреля», — сказал президент КХЛ Алексей Морозов.

Речь идет о матчах Кубка России, Футбольной национальной лиги (ФНЛ), Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и других турниров под эгидой РФС.

По словам гендиректора футбольного клуба «Уфа» Шамиля Газизова, клубы Российской премьер-лиги тоже решили отменить матчи до 10 апреля. На данный момент в РПЛ сыграли 22 тура, лидирует петербургский «Зенит».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) 16 марта выпустила заявление о приостановке на неделю розыгрыша Кубка Гагарина. Решение объяснили необходимостью договориться о новом формате турнира. Некоторые клубы из-за распространения вируса отказались продолжать борьбу за трофей, например, казахский «Барыс» и финский «Йокерит».

ТАСС со ссылкой на источник, близкий к спортивным лигам, 17 марта сообщил, что руководители РПЛ, КХЛ и баскетбольной Единой лиги ВТБ решили приостановить матчи до 10 апреля. Министерство спорта накануне отменило все международные соревнования на территории России, а также рекомендовало приостановить все внутрироссийские турниры, кроме контрольных и подготовительных мероприятий к Олимпиаде в Токио.

По данным на 16 марта, в России выявили 93 случая заражения коронавирусом. Большинство заболевших находится в Москве. Власти российской столицы решили временно запретить все массовые мероприятия на улицах, а также в помещениях, если в них участвует больше 50 человек.

Пандемия коронавируса повлияла и на другие спортивные лиги, например, НБА и НХЛ приостановили матчи чемпионатов, такое же решение приняли футбольные лиги Англии, Франции, Италии и Германии. УЕФА объявил об отмене матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые должны были пройти 17, 18 и 19 марта. О том, когда возобновится розыгрыш, пока не сообщили.

Газета Financial Times 16 марта написала, что УЕФА также договорился с европейскими лигами о переносе Чемпионата Европы по футболу, который должен был пройти с июня по июль в 12 городах.