Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт ушел со своей должности после окончания срока контракта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Московскую еврейскую религиозную общину. Родственники Гольдшмидта говорили, что на него давят российские власти, так как он не поддержал «спецоперацию».

В обращении Гольдшмидта, которое процитировала община, говорится, что его работа в России «в качестве главного раввина пока завершена». «Для меня было большой честью служить в Московской хоральной синагоге и работать во благо еврейской общины России все эти годы. Я желаю вам всем всего самого наилучшего, остаюсь на связи и буду оказывать помощь и поддержку каждому из вас», — сказал он.

Представитель пресс-службы Московской еврейской религиозной общины в беседе с ТАСС отрицал, что Гольдшмидт был уволен. «Как мы могли его уволить? Мы же его так давно знаем и любим», — утверждают в пресс-службе. Кто в будущем займет должность главного раввина Москвы, неизвестно, так как этот вопрос пока что не обсуждается, отметили в общине.

В начале июня невестка Пинхаса Гольдшмидта Авиталь Чижик-Гольдшмидт сказала, что он уехал из России после того, как «оказался под давлением властей». По словам Чижик-Гольдшмидт, раввин отказался публично поддержать ввод российских войск на территорию Украины.

Московская хоральная синагога в беседе с RTVI отрицала, что Гольдшмидт покинул Россию по политическим причинам, и утверждала, что он уехал из страны по делам и собирается вернуться. «У него сначала внук родился, а потом отец в больнице оказался, поэтому он временно уехал», — говорили в синагоге.

Чижик-Гольдшмидт писала в соцсетях, что раввин вместе со своей супругой Дарой через две недели после начала боевых действий на Украине поехали в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь беженцам. Потом, по ее словам, семья раввина полетела в Израиль, так как его отца госпитализировали в Иерусалиме. В начале мая Гольдшмидт сам говорил, что его пребывание за пределами России связано с болезнью отца.