Новым командующим Черноморским флотом назначен вице-адмирал Виктор Соколов, его уже представили членам военного совета в Севастополе. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на источник во флоте.

«Приказ был главкома о его назначении. Членам военного совета прошло представление. Публичного мероприятия не было, и, наверное, его и не будет в связи с введенным в городе «желтым» уровнем террористической опасности», — сказал собеседник агентства. Другой источник утверждает, что в условиях боевых действий никто не обязан публично сообщать о таких назначениях. По его словам, Виктор Соколов сейчас «принимает дела».

Официального подтверждения этой информации нет. Об отставке прежнего командующего Игоря Осипова также не сообщалось.

О смене командующего Черноморским флотом сообщал 12 августа «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

  • Информация о смене командующего Черноморским флотом появилась через три дня после того, как в районе курортного поселка Новофедоровка в Сакском районе Крыма произошла серия взрывов. Минобороны России утверждало, что на территории аэродрома Саки, который используется Военно-морским флотом России, произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов из-за нарушений требований пожарной безопасности. Украинские власти официально не брали на себя ответственность за произошедшее. С 2014 года на аэродроме дислоцируется 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк Морской авиации Черноморского флота.
  • В мае Осипов не присутствовал на праздничных мероприятиях в честь 239-летия флота, которые проходили в Севастополе. Кроме того, 9 мая парад в Севастополе в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне принимал не Осипов, а его первый заместитель Сергей Пинчук. Губернатор города Михаил Развожаев утверждал, что Осипов отсутствовал из-за того, что находится «на боевом посту».