Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау уехал в Израиль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

«Улетел сегодня», — сказал собеседник агентства. Других подробностей он не привел.

В пресс-службе РАНХиГС сообщили RTVI, что сейчас Мау находится в ежегодном плановом отпуске, который был согласован с учредителем вуза — правительством России. «На период отпуска исполнение обязанностей ректора возложено на проректора РАНХиГС Дмитрия Арефьева. В то же время знаковые, ключевые вопросы текущей деятельности Академии остаются под постоянным оперативным контролем Владимира Мау», — добавили в пресс-службе.

В середине октября уголовное преследование в отношении Мау по делу о мошенничестве в особо крупном размере прекратили. По словам источника РБК, дело прекратили 12 или 13 октября. С чем связано такое решение, не сообщалось. Собеседник издания в РАНХиГС сообщал, что Мау «ведет себя уверенно, в академии бывает каждый день».

Информацию о прекращении дела ректора подтвердили источники РИА Новости и ТАСС.

Через несколько дней после этих сообщений «Ведомости» рассказали, что Мау выступил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам и предложил подумать над переходом к мобилизационной экономике. По его мнению, такая модель не противоречит рынку и не означает перехода к советским управленческим практикам. Он говорил, что эта модель предполагает усиление роли государства, специфичный рынок труда и институционализирование индивидуальных предпринимателей малого и среднего бизнеса.

  • Летом Мау предъявили обвинение по делу о хищении бюджетных средств Минпросвещения, которое было возбуждено в сентябре 2021 года. По ему также проходят бывшая замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Шанинки Сергей Зуев. Мау отправили под домашний арест, ему вменили фиктивное трудоустройство в институт более десяти сотрудников Минпросвещения. Вину ректор не признал. В августе ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.