Уголовное преследование ректора РАНХиГС Владимира Мау по делу о мошенничестве в особо крупном размере прекращено. Об этом пишет РБК со ссылкой на два близких к РАНХиГС источника.

По данным издания, дело в отношении Мау было прекращено «на днях». Других подробностей источники не предоставили.

Позже адвокат Мау Алексей Дудник подтвердил прекращение дела. «Уголовное дело действительно закрыто в связи с непричастностью моего подзащитного к совершению инкриминируемого преступления», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Ректора считали причастным к мошенничеству в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По этому делу проходят бывший замминистра просвещения Марина Ракова, а также директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев. Как предполагали следователи, Мау, Зуев и Ракова вступили в сговор и заключали подложные договоры о фиктивном трудоустройстве в РАНХиГС.

Обвинение в мошенничестве Мау было предъявлено 30 июня. В тот же день его отправили под домашний арест. В начале августа меру пресечения заменили на подписку о невыезде, а сам Мау был восстановлен в должности ректора РАНХиГС. В тот же день из СИЗО под домашний арест перевели и ректора «Шанинки».

Изменение меры пресечения как ему, так и Зуеву, связывали в том числе с якобы их признательными показаниями, о чем, к примеру, писал «Коммерсантъ». Как рассказывал RTVI собеседник среди его защитников, а также подтвердил источник, близкий к следствию, Мау не давал признательных показаний.