Ректору РАНХиГС и члену совета директоров «Газпрома» Владимиру Мау заменили домашний арест на подписку о невыезде, сообщают The New Times, РИА Новости и «Русская служба Би-би-си». Мау, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, был отправлен под домашний арест 30 июня по решению Тверского суда Москвы (до 7 августа).

ТАСС 2 августа сообщал, что МВД обратилось в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста Мау, а также экс-замглавы Минпросвещения РФ Марины Раковой и ее гражданского супруга Артура Стеценко. Кроме того, Тверской суд 22 июля отправил фигуранта по делу Мау, проректора РАНХиГС Ивана Федотова под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Ректору РАНХиГС 30 июня было предъявлено обвинение в хищении денег академии (РИА Новости 5 июля сообщало, что речь идет примерно о 40 млн рублей), в тот же день его отправили под домашний арест. Вину он не признал. Защита ректора обжаловала решение суда, но Мосгорсуд 18 июля оставил его в силе.

Дело было возбуждено осенью 2021 года, сообщал «Коммерсантъ». Эпизод, к которому, по версии следствия, имеет отношение Мау, относится к 2018-2022 годам. Мау, Ракова, Зуев (занимал пост директора Института общественных наук РАНХиГС), по материалам дела, вступили в сговор, в результате были заключены подложные договоры между вузом и рядом граждан об их фиктивном трудоустройстве.

Ракову обвиняют в хищении 50 млн бюджетных рублей, а Зуев, по версии следствия, причастен к хищению 21 млн рублей из средств, выделенных «Шанинке» по нацпроекту «Образование». Такая же сумма ущерба фигурирует и в обвинениях против Мау (в фиктивном трудоустройстве фигурантов дела). Мау, Ракова и Зуев вину не признавали.

2 августа «Интерфакс» сообщил, что ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») и директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева могут перевести из СИЗО под домашний арест.