Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») и директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева могут перевести из СИЗО под домашний арест. Ходатайство следствия об изменении меры пресечения 3 августа рассмотрит Тверской районный суд Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на его пресс-службу.

«В суд поступило ходатайство следствия об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест в отношении Зуева», — говорится в сообщении.

Ректора «Шанинки» поместили под домашний арест 13 октября 2021 года, однако спустя неделю его госпитализировали. В ноябре суд по ходатайству следствия перевел Зуева в СИЗО, несмотря на проблемы со здоровьем. Ему отказали в переводе в гражданскую больницу, причем в УФСИН заверили, что Зуев находится в удовлетворительном состоянии.

Следствие считает Зуева причастным к хищению примерно 21 млн рублей, выделенных Фондом развития новых форм образования по двум госконтрактам в рамках федеральной программы «Образование» в 2019 году. По версии СКР, передачу контрактов «Шанинке» лоббировала экс-заместитель министра просвещения и бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова. Показания на Зуева дала исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова, согласившаяся на сделку со следствием.

Кроме того, Зуева обвиняют в хищении свыше 20 млн рублей при фиктивном трудоустройстве 12 работников министерства просвещения, которые в 2018-2020 годах по совместительству числились научными сотрудниками Института общественных наук РАНХиГС.

По этому делу, помимо ректора «Шанинки» и Раковой, были задержаны руководитель РАНХиГС Владимир Мау и другие фигуранты. Сейчас Мау и его заместитель Иван Федотов находятся под домашним арестом. Последний также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.