Мосгорсуд отклонил апелляцию ректора РАНХиГС, члена совета директоров «Газпрома» Владимира Мау, обвиняемого в мошенничестве, оставив его под домашним арестом. Об этом 18 июля сообщает корреспондент RTVI.

Защита Мау просила учесть его государственные награды, заслуги перед страной и состояние здоровья. Адвокаты также просили изменить меру пресечения на залог или запрет определенных действий. Прокурор против этих доводов возразил и просил оставить меру пресечения без изменений. Под домашним арестом ректор пробудет до 7 августа.

Ректор РАНХиГС был отправлен под домашний арест 30 июня по решению Тверского суда Москвы. Следствие считает, что Мау может скрыться от следствия и повлиять на ход расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

Владимир Мау в деле «Шанинки»

Ректор РАНХиГС проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантами которого являются экс-замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев.

Дело связано с реализацией федерального проекта «Учитель года» (нацпроект «Образование»), в рамках которого Ракова в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, где сама являлась гендиректором параллельно с работой в Минпросвещения. Подрядчиком стала «Шанинка». Следствие пришло к выводу, что отчеты по научным исследованиям в рамках госконтрактов были сфальсифицированы, а проект исполнен только на бумаге.

Ракову обвиняют в хищении 50 млн бюджетных рублей, а Зуев, по версии следствия, причастен к хищению 21 млн рублей из средств, выделенных «Шанинке» по нацпроекту «Образование». Такая же сумма ущерба фигурирует и в обвинениях против Мау (в фиктивном трудоустройстве фигурантов дела).

Зуев и Мау вину не признают. Показания на Мау дали Ракова и другие фигуранты, следует из материалов дела. Ректор РАНХиГС с ними не согласен, как и с предъявленным обвинением.

Кроме того, по делу арестованы экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.