Следователи МВД пришли с обысками к восьми бывшим и действующим сотрудникам Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС по делу о мошенничестве в особо крупном размере с государственными контрактами – его фигурантами ранее стали экс-замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев. Об этом 26 мая сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентств, в общей сложности силовики работают по десяти адресам в Москве и области. Следственные действия, в частности, прошли у бывшего замминистра Минобрнауки Максима Дулинова, который ранее занимал пост генерального директора ФИРО, а также у его заместителя Эвелины Алиевой и руководителя Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения РАНХиГС Ольги Родионовой.

По информации источника ТАСС, после обыска в квартире бывшего главы ФИРО РАНХиГС Максима Дулинова следователи также намерены допросить его в качестве свидетеля.

«Дулинов согласился сообщить следователям МВД известные ему факты, которые могут быть связаны с делом Раковой. <…> Дальнейший его процессуальный статус будет зависеть от хода следствия», – сказал собеседник агентства.

Дулинов в 2003 году окончил Московскую высшую школу социальных и экономических наук, затем работал на разных должностях в сфере образования, в том числе был заместителем главы Минобрнауки. В 2018 году он стал директором ФИРО, сменив на этом посту Александра Асмолова. Как отмечает «Коммерсантъ», следователи пришли к Дулинову из-за подозрения в фиктивном характере его трудостройства в ФИРО, организованного Мариной Раковой.

Дело о мошенничестве

Экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову взяли под стражу 7 октября 2021 года. Она обвиняется в хищениях более 50 млн рублей бюджетных средств при реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

По данным следствия, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, в котором она была гендиректором параллельно с должностью в Минпросвещения. Деньги были предназначены для госконтрактов по федеральной программе «Учитель будущего». Подрядчиком стала «Шанинка».

Позднее экспертиза установила фальсификацию отчетов по научным исследованиям в рамках госконтрактов. По ее данным, подрядчик освоил денежные средства, однако проект исполнили только на бумаге.

В середине октября на допрос по делу Раковой вызвали Сергея Зуева. Ректор «Шанинки» на момент приезда следователей находился в больнице из-за проблем с давлением. В общей сложности его допрашивали больше 30 часов, а затем отправили в изолятор временного содержания.

По версии следствия, Зуев причастен к хищению 21 млн рублей из средств, которые правительство выделило «Шанинке» по нацпроекту «Образование». Он не признал свою вину.

По делу также арестованы экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.

Как выяснил The Bell, уголовному делу против Раковой предшествовал ее конфликт вокруг многомиллиардных госконтрактов с издательством «Просвещение». По данным издания, в числе покровителей бывшей чиновницы был первый вице-премьер Андрей Белоусов, но ее противниками могли оказаться не менее влиятельные люди.