Ректор РАНХиГС Владимир Мау не давал признательных показаний по своему уголовному делу. Об этом рассказал RTVI собеседник среди его защитников, а также подтвердил источник, близкий к следствию.

Защита ректора, однако, не смогла уточнить RTVI причину изменения меры пресечения Мау, сославшись на то, что следствие не объяснило свое решение.

Один из адвокатов Мау, чье имя не называлось, также говорил «Московскому комсомольцу», что ректор «не признавал и не признает вменяемые ему обвинения». «Распространенные рядом СМИ заявления о том, что ректор Президентской академии якобы признал свою вину, являются фейком», — подчеркнул он.

О том, что Мау и ректору «Шанинки» Сергею Зуеву изменили меру пресечения «не в последнюю очередь» из-за того, что они якобы дали признательные показания, ранее писал «Коммерсантъ». 3 августа The New Times, РИА Новости и «Русская служба Би-би-си» сообщили, что Мау изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. В тот же день ректора «Шанинки» Сергея Зуева перевели из СИЗО под домашний арест.

Мау было предъявлено обвинение 30 июня. В тот же день его отправили под домашний арест. Как утверждает следствие, Мау, Зуев и бывший замминистра просвещения Марина Ракова вступили в сговор, в рамках которого были заключены подложные договоры между РАНХиГС и рядом граждан об их фиктивном трудоустройстве.