Роскомнадзор пока не собирается замедлять работу Google и Facebook, так как считает штрафы достаточной мерой воздействия на них. Об этом 27 мая сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Андрея Липова.

По словам Липова, если угрозы от соцсети будут превышать пользу от нее, то они примут радикальные меры. «На сегодняшний день мы считаем, что пока штрафов достаточно», — добавил он.

Замедление работы твиттера Липов объяснил тем, что соцсеть не удаляла запрещенный контент, который был связан с детьми. «Есть вещи непримиримые, с которыми крайне сложно согласиться, когда (есть) несколько тысяч ссылок на информацию, запрещенную в силу своей природы, как это было с „твиттером“, — связанную с детьми», — подчеркнул он.

25 мая суд признал Facebook и Google виновными в неудалении запрещенного контента. Протоколы на них составил Роскомнадзор. Google суд оштрафовал на шесть миллионов рублей, Facebook — на 26 млн рублей.

Роскомнадзор начал замедлять работу твиттера 10 марта. В ведомстве заявили, что соцсеть не удалила запрещенный контент, несмотря на многочисленные требования.