Роскомнадзор (РКН) направил уведомления изданиям Znak.com, The Village и телеканалу «Дождь»* по поводу блокировки заметок о расследованиях издания «Проект»**. Расследования касаются президента России Владимира Путина, бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Республики Чечни Рамзана Кадырова.

upd 1
Такое же уведомление пришло изданию «Медуза»*** с требованием удалить более 50 заметок, написанных о расследованиях «Проекта»

.

РКН высылал Znak.com 15 уведомлений с требованием удалить заметки. Ведомство ссылается на требование Генпрокуратуры от 26 октября 2021 года. Заметки были опубликованы с 2018 по 2021 годы — до того, как «Проект» был признан нежелательной организацией.

Как отмечает Znak.com, публикации, которые требует заблокировать РКН, рассказывают про расследования о бизнесе, к которому, предположительно, имеет отношение зампредседателя Совета безопасности России и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, заметки содержат информацию о главе Чечни Рамзане Кадырове и об имуществе ведущей «России 24» Наили Аскер-заде.

Похожее уведомление пришло от РКН телеканалу «Дождь» с требованием заблокировать 30 новостей и отрывков из эфира, где цитировался «Проект». В отрывках, которые потребовал заблокировать РКН, содержалась информация в том числе об активах предположительно близкой знакомой Владимира Путина Светланы Кривоногих, резиденции Дмитрия Медведева на острове в Астраханской области и «второй жене» и имуществе женщин Рамзана Кадырова

РКН также потребовал заблокировать пять заметок, написанных по расследованиям «Проекта», от издания The Village. Заметки в том числе касались информации о количестве россиян, которые покинули страну за третий президентский срок Путина, а также сообщений о госконтрактах, на которых заработали друзья директора Эрмитажа.

Во всех обращениях РКН говорится, что опубликованные заметки распространяют «информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной».

Издания, к которым пришли уведомления, удалили материалы, к которым возникли претензии у РКН.

В июле деятельность иностранной неправительственной организации Project Media, Inc. («Проект Медиа», США) в России была признана нежелательной. Генпрокуратура утверждала, что деятельность «Проекта» «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

*признан в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента

**признано в России нежелательной организацией

***признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента