Роскомнадзор выпустил заявление для СМИ, в котором потребовал при освещении «спецоперации» на территории Украины использовать информацию «только из официальных российских источников».

«Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников», — говорится в заявлении.

В РКН предупредили, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрен штраф до 5 млн рублей по статье 13.15 КоАП. Материалы, в которых содержится ложная информация, будут заблокированы по статье 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», отметили в РКН.

«Подчеркиваем, что именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. За два дня до этого он подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. В соответствии с документами Россия будет содействовать защите суверенитета и территориальной целостности обеих республик, принимать все доступные меры для устранения угрозы миру на этих территориях, а также противодействовать актам агрессии. В тот же день Путин также получил разрешение Совета Федерации на использование российских вооруженных сил за рубежом.