Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — Роскомнадзор (РКН) заблокировал сайт премии «Профессия — журналист». Ее учредил в 2016 году бизнесмен Михаил Ходорковский. Об этом сообщается на портале организации «Роскомсвобода».

К этому часу при переходе на сайт премии сообщается, что доступ к ресурсу ограничен на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По данным портала, ресурс был заблокирован по решению Генеральной прокуратуры от 4 августа. В этот же день РКН заблокировал «МБХ Медиа», «Открытые медиа» и «Правозащиту Открытки», которые связывают с бизнесменом Михаилом Ходорковским.

5 августа в Telegram-канале проекта «Открытые медиа» сообщалось, что интернет-издание приняло решение о прекращении своей работы с 5 августа. Позднее в этот же день «МБХ медиа» объявило о прекращении работы после блокировки их сайтов РКН.

По данным источника URA.RU, близкого к РКН, причина блокировки «МБХ медиа» и «Открытых медиа» — призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

В июле министерство юстиции России включило в список «СМИ — иностранных агентов» четырех журналистов «Открытых медиа». В реестр попали главный редактор издания Юлия Ярош, ее заместитель Максим Гликин, журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак.