Пресненский суд Москвы 5 февраля по заявлению органов опеки постановил ограничить в родительских правах мать и отца пятилетней девочки, которая с рождения жила в перинатальном центре «Мать и дитя». Ее передадут в органы опеки. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. 5 Девочку, которая с рождения жила в перинатальном центре «Мать и дитя», забрали из больницы в семью. По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской, у ребенка «все хорошо складывается в судьбе», поскольку люди, «которые оказались рядом с ней, сделали все, чтобы она была счастлива».

UPD 4. Детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что девочке нашли замещающую семью. По словам Кузнецовой, документы оформят после отмены ограничений, которые ввели из-за распространения коронавируса.

UPD 3. Мосгорсуд оставил в силе решение передать органам опеки девочку, которая с рождения находится в медцентре «Мать и дитя», сообщает 31 марта «Интерфакс».

UPD 2. Татьяна Максимова, мать ребенка, который с рождения находится в медцентре «Мать и дитя», подала апелляцию на решение Пресненского районного суда об ограничении родительских прав. Об этом 14 февраля сообщает «Коммерсантъ».

UPD. Мать девочки, которая с рождения живет в перинатальном центре «Мать и дитя», Татьяна Максимова подала жалобу в прокуратуру на медцентр. Она сомневается в качестве лечения ребенка. Кроме того, Максимова настаивает, что ее дочь нуждается в медпомощи. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Во время заседания судья Наталья Каржавина отклонила ходатайство органов опеки о проведении психолого-психиатрической экспертизы родителей девочки, чтобы выяснить особенности их характера и наличие возможной угрозы для ребенка при проживании с ними.

Родители, в свою очередь, просили суд отправить дочь на медицинскую экспертизу, чтобы выяснить, не угрожает ли выписка из больницы ее здоровью. Это ходатайство суд тоже отклонил.

В начале декабря «Медуза» написала историю пятилетней девочки, которая с рождения живет в перинатальном центре: ее мать считает, что забирать ребенка нельзя, поскольку это угрожает здоровью дочери. С 2014 года родители оплачивали отдельную палату для ребенка и работу двух нянь. По словам владельца сети «Мать и дитя» Марка Курцера, после рождения ребенка были основания для ее госпитализации, но сейчас их нет.

Как сообщило агентство «Интерфакс», клиника весной 2019 года расторгла договор и попросила родителей забрать дочь, но те этого не сделали. Тогда представители перинатального центра обратились в суд. Осенью 2019 года Гагаринский суд Москвы обязал мать и отца забрать ребенка из больницы, Мосгорсуд решение подтвердил.

В конце января стало известно, что родителей девочки объявили в розыск, поскольку они не исполнили решение суда. По их словам, сотрудники центра до весны 2019 года говорили о тяжелом состоянии дочери и убеждали, что ей нужно находиться в стационаре. Они заявили о готовности забрать дочь только после получения полной выписки о состоянии ее здоровья за пять лет. Врачи утверждают, что документ уже передали. Как отмечает «Интерфакс», детский омбудсмен Анна Кузнецова предлагала родителям провести независимое обследование ребенка в другой клинике, но те отказались.