Зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев сообщил, что уходит в отставку. Его заявление опубликовано на сайте палаты.

«С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума национальной палаты предпринимателей „Атамекен“», — написал он.

В заявлении Кулибаев поблагодарил коллег за совместную работу и подвел итоги работы за тот период, пока он работал в должности. Причину своей отставки он не пояснил.

Кулибаев и его супруга, средняя дочь экс-президента республики Динара, являются владельцами крупнейшего банка страны — Народного банка Казахстана.

Кроме того, президент страны Касым-Жомарт Токаев освободил от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша, который приходится племянником Нурсултану Назарбаеву. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте главы государства.

Казахское издание Orda 7 января сообщало о его аресте, но потом опровергло эту информацию.

15 января Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» заявил о досрочном прекращении полномочий главы компании «Казтрансойл» Димаша Досанова, который является мужем младшей дочери Назарбаева — Алии, а также об увольнении главы АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрата Шарипбаева, которого считают мужем старшей дочери первого президента республики — Дариги.

Алия Назарбаева 13 января разместила на своей странице в инстаграме пост, в котором рассказала, что тяжело переживает события в стране, и поблагодарила казахстанцев за поддержку в адрес ее отца. После этого пользователи соцсети и СМИ обратили внимание на то, что инстаграм определил, что владелец аккаунта находится в ОАЭ. После этого аккаунт дочери первого президента Казахстана перестал быть доступным.

Старшая дочь Назарабаева — Дарига, которая является депутатом мажилиса Казахстана (нижняя палата парламента), 12 января не появилась на заседании. В пресс-службе парламента это объяснили тем, что она находится на больничном.

Сам елбасы (в переводе с казахского языка — «лидер нации») уже более двух недель не появляется на публике и никак не комментирует прошедшие в начале января протесты и беспорядки. Об основных версиях его местонахождения читайте в материале RTVI.