Ремонт Международной космической станции в текущих условиях может быть нецелесообразным, работа на ней неэффективна. Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР, передает ТАСС.

«Пока у нас есть разрешение правительства работать на МКС до 2024 года. США приняли решение до 2030 года работать там. Мы считаем, до 2030 года станция развалится. Ее ресурс 15 лет. Посчитайте, от 1998 года 15 лет давно прошли. <…> Либо надо вкладывать колоссальные деньги в ремонт этой станции. А смысл? В условиях, когда США, британцы и европейцы ведут себя таким образом», — сообщил Рогозин.

По его словам, «Роскосмос» уже начал эскизное проектирование, на которое может уйти несколько лет. Россия сможет вывести на орбиту первый модуль в 2026 году, предположил Рогозин.

«Но есть одна проблема — мы еще не развернули Российскую орбитальную служебную станцию, которая будет в несколько раз эффективнее», — пояснил гендиректор «Роскосмоса».

В 2021 году МКС несколько раз теряла ориентацию в пространстве. Первый случай произошел в июле: двигатели российского модуля «Наука» самопроизвольно включились после стыковки со станцией. Второй раз МКС потеряла ориентацию при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18» в октябре.

На встрече с депутатами Рогозин также обсудил создание «независимого» интернета в России и закупку космических снимков.

«Обязательно стране иметь — такой стране как наша — независимый, суверенный космический интернет. И, соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешевое для того, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере», — отметил он.

Из-за того, что на 70% территории России вечная мерзлота, здесь неэффективно прокладывать оптическое волокно, пояснил гендиректор корпорации.