Португальский нападающий Криштиану Роналду стал рекордсменом по числу голов за национальную команду. Об этом сообщили в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В конце домашнего матча отборочной кампании Чемпионата мира-2022 против Ирландии Роналду забил два мяча. Благодаря голам Роналду сборная Португалии одержала победу – 2:1.

В этом матче Роналду обогнал иранца Али Даеи по количеству голов за национальные сборные. В активе Даеи 109 мячей, на счету Роналду — 111 голов.

Как пишет Би-би-си, Роналду также повторил рекорд защитника сборной Испании Серхио Рамоса по количеству проведенных матчей за европейскую национальную команду. Встреча с Ирландией стала для 36-летнего форварда 180-й.

В конце августа Роналду подписал двухлетний контракт с «Манчестер Юнайтед». Туринский «Ювентус», за который Роналду выступал последние три сезона, получит 15 млн евро. Трансфер 36-летнего Роналду согласовали 27 августа.

Переход футболиста проходит под лозунгом «Роналду возвращается домой». Португалец уже выступал за «Манчестер Юнайтед» в начале своей карьеры — с 2003 по 2009 год. За это время он трижды становился чемпионом Англии, выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов, а также получил первый из своих пяти «Золотых мячей».

Из «Манчестер Юнайтед» Роналду перешел в мадридский «Реал», где провел девять лет, — два раза выиграл чемпионат Испании и четырежды победил в Лиге чемпионов. В 2018 году Роналду перешел в «Ювентус» за €115 млн, где стал двукратным чемпионом Италии.

Вместе со сборной Португалии Роналдо стал чемпионом Европы в 2016 году и выиграл Лигу наций в 2019.