С момента вступления в силу 6 декабря закона о запрете «пропаганды ЛГБТ» Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации 306 сайтов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Основная часть блокировок пришлась на период последней декады декабря и начала 2023 года.

По словам депутата и одного из авторов закона Александра Хинштейна, сейчас «в рабочем режиме» до участников рынка доводят разъяснения властей, что считать «пропагандой ЛГБТ», а что — «демонстрацией», которая запрещена в России только в отношении несовершеннолетних.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин отметил, что проблема применения этого закона в том, что сейчас его критерии размыты и грани между упоминанием ЛГБТ и его «пропагандой» как таковой нет.

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал пакет законов о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Законом запрещается распространение в СМИ, интернете, рекламе, литература и кино «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», педофилии и информации о «смене пола» среди людей любого возраста.

За нарушение закона предусмотрены штрафы: до 400 тысяч рублей для граждан, для юридических лиц — до пяти миллионов.

10 декабря Александр Хинштейн сообщил, что на издательство Popcorn Books, выпустившее роман «Лето в пионерском галстуке», составили административный протокол о «пропаганде ЛГБТ». По его мнению, издательство «бросило государству открытый вызов».

Телеграм-канал «Осторожно, новости» обратил внимание, что из сериала «Секс в большом городе», который доступен на сервисе «Кинопоиск», удалили упоминания о представителях ЛГБТ. В частности, в одной из серий первого сезона слово «гей» в русской озвучке заменили на слово «мальчик». В одной из серий второго сезона вырезали часть сцены, в которой одна из героинь говорит, что она не лесбиянка. Из-за этого в обеих сценах потерялся смысл происходящего. В «Кинопоиске» заявили, что не имеют отношения к изменению содержания сериала, так как он представлен партнером сервиса — «Амедиатекой».