На издательство Popcorn Books, выпустившее роман «Лето в пионерском галстуке», составили административный протокол о «пропаганде ЛГБТ». Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Александр Хинштейн.

По его словам, протокол составило еще 28 декабря ОМВД «Гольяново» по ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений). Кроме того, на издательство составлен протокол и по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), отметил депутат.

«Рассчитываю, — подчеркнул он, — что дело будет доведено до суда и «Попкорн букс», бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам».

Издательство Popcorn Books выпустило в 2021 году роман «Лето в пионерском галстуке» Елены Малисовой и Катерины Сильвановой. Он стал хитом и подвергся критике деятелей культуры и политиков — Захара Прилепина, Никиты Михалкова, Виталия Милонова. В 2022 году вышел сиквел книги — роман «О чем молчит ласточка». В этом году издательство заявило, что ему «не позволили» участвовать в ярмарке Non/Fiction, проходившей с 1 по 5 декабря в Москве.

Popcorn Books изначально было совместным проектом книжного сервиса Bookmate* и издательства Individuum. В августе «Коммерсантъ» сообщил, что с 27 июля владельцем 100% ООО «Индивидуум Принт» и 100% ООО «Попкорн Букс» стал Денис Котов, совладелец объединенной книжной сети «Читай-город — Буквоед». В конце октября Bookmate*, а также его управляющий директор Андрей Баев* и директор по маркетингу Алексей Докучаев* были внесены в реестр иноагентов.

Хинштейн отметил, что протокол на Popcorn Books — первый по новой статье о «пропаганде ЛГБТ». В декабре Владимир Путин подписал закон, который расширил ст. 6.21 КоАП. Раньше статья предполагала наказание за «пропаганду нетрадиционных отношений» среди несовершеннолетних, теперь же она переименована в «Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола» без уточнения про возраст.

* внесены в реестр иноагентов