Роскомнадзор направил уведомления, в которых потребовал удалить приложение Telegram из магазинов App Store и Google Play. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

О том, что Роскомнадзор будет выступать с таким требованием, в ведомстве рассказали еще 16 апреля.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отмечал, что сроки ответа магазинов решением суда не определены.

Решение о блокировке Telegram суд в Москве принял 13 апреля. Это связано с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования от данных из переписки пользователей. Создатель мессенджера Павел Дуров говорил, что выполнить это требование невозможно технически.

16 апреля провайдеры начали блокировать Telegram в России. Дуров написал, что считает ограничение доступа к мессенджеру нарушением конституции, а также напомнил о праве граждан на тайну переписки. По мнению программиста, запрет сервиса сделает жизнь 15 млн россиян хуже, не поможет в борьбе с терроризмом и приведет к тому, что люди станут общаться с помощью американских аналогов мессенджера.

Вечером 16 апреля Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов больше 800 тысяч IP-адресов, которые принадлежат хостингу Amazon. По словам Жарова, ими пользовался Telegram, чтобы обойти блокировку. Эксперты заявили, что действия регулятора вызовут проблемы в работе многих интернет-страниц.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.