- 2 мин
- 1
Роскомнадзор предупредил о звонках мошенников под видом его сотрудников
Роскомнадзор (РКН) предупредил об участившихся подозрительных звонках мошенников, которые представляются сотрудниками ведомства. Представители РКН отметили, что звонки от неизвестных поступают в мессенджере WhatsApp.

Роскомнадзор (РКН) предупредил об участившихся звонках мошенников, которые представляются его сотрудниками. Представители ведомства подчеркнули, что не имеют никакого отношения к этим звонкам.
В РКН обратили внимание, что звонки от мошенников с неизвестных номеров поступают через мессенджер WhatsApp.
"Мошенники представляются сотрудниками Роскомнадзора и сообщают гражданам, что их личный кабинет на портале Госуслуг взломали. Для разблокировки требуется номер СНИЛС", — говорится в сообщении.
Как уточняют сотрудники ведомства, государственные органы никогда не звонят через мессенджеры и не запрашивают персональные данные.
"Должностные лица Роскомнадзора не имеют никакого отношения к этим звонкам. Будьте бдительны!" — предупредили в РКН.
В ведомстве порекомендовали тем, кто пострадал от действий мошенников, обращаться за бесплатной юридической помощью в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде Роскомнадзора.
В начале марта директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук предупредил россиян о новой схеме мошенников для кражи личных данных и вымогательства, предлагая сдавать в аренду аккаунты WhatsApp. Злоумышленники предлагают за пользование аккаунтом в мессенджере, по словам эксперта, "примерно 200 рублей в день". Бийчук заявил, что "вроде бы легкий способ заработать, но на деле это ловушка».
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



