Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* оказался заблокирован в России. Представители организации сообщили, что причины блокировки пока неизвестны.

upd 1
Роскомнадзор заявил, что суд признал деятельность «ОВД-Инфо» направленной на пропаганду терроризма и экстремизма, передает ТАСС со ссылкой заявление ведомства. Запрещенной, согласно судебному решению, объявлена информация на сайте и в аккаунтах проекта в социальных сетях, «направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций». Регулятор потребовал от администраторов соцсетей удалить учетные записи «ОВД-Инфо».

Пока что известно, что Луховицкий суд Московской области 20 декабря принял решение об «ограничении доступа к странице» и одновременно с этим об «ограничении доступа к сайту».

Портал «ОВД-Инфо» внесли в реестр по ст. 15.1 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По ней Роскомнадзор (РКН) может ограничивать доступ к страницам, содержащим материалы с детской порнографией, информацию о способах изготовления и использования наркотиков, совершения самоубийства, а также призывы к суициду.

Представители «ОВД-Инфо» заявили, что не получали уведомление РКН и не знают причину блокировки.

«Никаких официальных уведомлений о проверке прокуратуры или требований удалить какой-либо противоправный контент мы не получали, как не получали и информации о заседании суда или о блокировке сайта», — утверждают правозащитники.

Также они привели свою хронологию развития событий:

  • 13 декабря на электронную почту правозащитного проекта прислали письмо (без адресата) с требованием явиться в Луховицкую прокуратуру в 10 утра следующего дня.
  • 14 декабря адвокат явилась в прокуратуру, однако ей не объяснили суть претензий.
  • 15 декабря материалы передали в суд, не сообщив об этом правозащитникам.
  • 20 декабря суд вынес решение о блокировке портала.

Мы считаем эту скрытную блокировку актом государственной цензуры, цель которой — остановить нашу работу. Мы не признаем цензуру и продолжим работу проекта. Мы обязательно будем обжаловать решение суда

, — говорится в заявлении «ОВД-Инфо».

Проект «ОВД-Инфо» запустился в декабре 2011 года, организация занимается помощью задержанным по всей России. В конце сентября Минюст признал проект иноагентом. В правозащитной организации назвали случившееся «актом политического воздействия». Суд посчитал, что публикация новостей о задержаниях на митингах, а также информации о правовой помощи по уголовным и административным делам доказывает, что «ОВД-Инфо» занимается «политической деятельностью». Об этом говорится в мотивировочной части судебного решения, которая оказалась в распоряжении «Новой газеты».

*Внесен Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию иностранного агента