Корабль «Союз-2.1а», на борту которого находятся два туриста из Японии и корреспондент ТАСС, успешно стартовал с Байконура утром 8 декабря.

Корабль «Союз-2.1а» отправился в космос с площадки №31 «Восток» космодрома Байконур. Ожидается, что он приблизится к Международной космической станции (МКС) к вечеру. В 16:41 по мск корабль должен присоединиться к малому исследовательскому модулю «Поиск».

Среди пассажиров корабля — японский миллиардер Юсаку Маэдзава, его помощник и продюсер Ёдзо Хирано, а также корреспондент ТАСС Александр Мисуркин, который стал командиром экипажа. Одновременно с этим он будет исполнять обязанности собственного корреспондента этого агентства на МКС.

Маэдзава и Хирано стали первыми с 2009 года космическими туристами, которых «Роскосмос» совместно с американской компанией Space Adventures отправил на МКС. Они проведут на борту станции 12 суток и вернутся на Землю утром 20 декабря. Ранее Маэдзава и Хирано прошли трехмесячную подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке.

Стоимость путешествия не разглашается; по состоянию на 2009 год стоимость полета на МКС для космических туристов составляла около $30 млн.

«Мне хочется посмотреть на Землю из космоса. Я бы хотел почувствовать, что такое невесомость. <…> Мне интересно, как космос изменит меня», — приводит Associated Press цитату Юсаку Маэдзавы.

Миллиардер сделал свое состояние на продаже модной одежды, основав в 1998 году крупнейший в Японии интернет-магазин Zozotown. Журнал Forbes оценивает его состояние в $2 млрд. В 2023 году Маэдзава планирует отправиться в очередное космическое путешествие на корабле Илона Маска Starship, совершив полет вокруг Луны.

В октябре на МКС для съемок первого в мире художественного фильма в космосе «Вызов» отправился киноэкипаж, в составе которого оказались российская актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Россияне провели на МКС 12 дней и вернулись на Землю 17 октября. «Вызов» должен выйти в прокат в 2022 году.