В работе Высшей школы сценических искусств (ВШСИ), ректора которой Анатолия Полянкина обвиняют по статье о мошенничестве в особо крупном размере, выявлены нарушения. Об этом 18 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор.

Ведомство проводило проверку на предмет того, как руководство ВШСИ выполняет обязательные требования к осуществлению образовательной деятельности. Поводом для инспекции послужили коллективные обращения учащихся, которые, как говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, жаловались на нарушения законодательства об образовании при приостановке обучения.

Пока в качестве возможной меры надзорное ведомство рассматривает «объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований». Могут ли результаты проверки иметь более серьезные последствия, не уточняется.

Ректор ВШСИ Анатолий Полянкин находится под домашним арестом. Такую меру пресечения для него избрал Бабушкинский суд Москвы вопреки ходатайству защиты, которая просила не применять изоляцию в жилом помещении. Полянкина обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), но он с предъявленным обвинением не согласен, утверждает его адвокат Василий Куликов.

Высшая школа сценических искусств — негосударственная театральная школа. Она была основана Константином Райкиным в 2012 году и впервые набрала студентов в 2013 году. Часть из них учатся платно, за некоторых платит сама школа.

Школа Райкина

Высшая школа сценических искусств ранее носила название Театральной школы Константина Райкина, которое позже было изменено именно по решению Полянкина. Он же 12 апреля уволил Райкина с должности художественного руководителя, которую тот занимал с момента создания вуза, и упразднил ее как таковую.

«Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения», — написали ученики школы в заявлении для СМИ от 12 апреля.

Еще до этого, 24 марта, на сайте ВШСИ был опубликован приказ ректора о приостановке «образовательных отношений» между вузом и студентами в период с 1 апреля по 1 июня 2022 года. Студенческий совет театральной школы обратился в Роспотребнадзор с просьбой защитить учебное заведение от разрушения.

Константин Райкин заявил, что намерен обжаловать решение Полянкина в суде. «Если мне повезет эту тяжбу выиграть, я бы хотел государству предложить услуги своего вуза. И стать государственным вузом», — сказал он в эфире телеканала «Культура».

Отдельное судебное разбирательство будет проводиться и по поводу приостановки занятий. Первое заседание в его рамках назначено на 21 апреля, однако в качестве обеспечительной меры суд потребовал возобновить образовательную деятельность ВШСИ. Студенты поделились, что их фактически не пускают в Школу — не выдают ключи от аудиторий, поэтому им приходится заниматься либо по Zoom, либо в коридорах.

На период приостановки обучения ВШСИ перестала оплачивать проживание иногородних студентов, и им пришлось срочно искать жилье, с чем неминуемо возникли проблемы. Ученики и преподаватели рассказали, что Полянкин стал «единоличным руководителем» школы в период пандемии, когда в ее устав были внесены соответствующие изменения. При этом, по их словам, в учебном учреждении он практически не появлялся. До этого всеми творческими вопросами ведал Райкин, а Полянкин решал денежные и хозяйственно-административные.