Рособрнадзор вернул лицензию на образовательную деятельность Европейскому университету в Петербурге (ЕУСПб). Соответствующий приказ 10 августа опубликовали на сайте ведомства.

UPD. Европейский университет в Петербурге получил государственную аккредитацию, сообщает корреспондент RTVI. Она позволит выдавать выпускникам дипломы государственного образца и предоставлять студентам отсрочку от армии.

К приостановке лицензии привела жалоба депутата Виталия Милонова. Он говорил, что на работу вуза ему пожаловались несколько студентов. В итоге Рособранадзор нашел у ЕУСПб больше ста нарушений.

После приостановки лицензии в конце 2016 года университет несколько раз подавал документы на ее восстановление, но каждый раз получал отказ.

В 2016 году ректор ЕУСПб Олег Хархордин говорил о двух неофициальных версиях случившегося. Одна из них предполагала интерес к дворцу княгини Юрьевской, где находится вуз. Вторая — возможное недовольство экспертной деятельностью сотрудников университета.

В конце июля вуз подал документы на восстановление лицензии в четвертый раз. 1 августа стало известно, что университет успешно прошел внеплановую проверку.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.