Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует привившимся от новой коронавирусной инфекции соблюдать меры предосторожности. Об этом 30 июня сообщается на сайте ведомства.

«Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом», — уточняется в сообщении Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что прием противовоспалительных препаратов допустим при повышении температуры после вакцинации. При этом в первые дни вакцинировавшимся не рекомендуются физнагрузки, сауна и алкогольные напитки.

Роспотребнадзор также обращает внимание граждан, что вакцинация «не представляет угрозы» как для беременных, так и для нерожавших женщин.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьера Михаила Мишустина запретить на федеральном уровне проводить массовые мероприятия, если этого не позволяет эпидемическая ситуация. Она пояснила, что речь идет о регионах, где обострилась ситуация с коронавирусом. Попова также отметила, что в закрытых помещениях проводили политические мероприятия без соблюдения масочного режима и социальной дистанции.