Роспотребнадзор выпустил рекомендации по проведению профилактики в медицинских учреждениях после ослабления ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом 2 июня говорится в документе на сайте ведомства.

Рекомендации помогут поэтапно восстановить работу поликлиник и больниц для оказания помощи. Так, после смягчения ограничений из медучреждений, которые перепрофилировали под работу с COVID-19, постепенно выпишут всех переболевших пациентов. После этого помещения и оборудование должны пройти дезинфекцию.

Для медперсонала и посетителей должны быть созданы места, где они могут помыть и продезинфицировать руки. При направлении на операцию у пациента необходимо взять тест на коронавирус не раньше, чем за семь дней до поступления в медучреждение. Кроме того, ежегодное обследование на наличие инфекции должен проходить весь персонал.

Еще в поликлиниках и больницах необходимо создать запас защитной одежды в расчете на три месяца работы. При этом масочный режим в помещении сохраняется до особого распоряжения.

1 июня Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по организации работы ресторанов и кафе после смягчения ограничений. Так, рабочий день сотрудников должен начинаться с обязательной медицинской проверки, а столики в ресторанах нужно расставить на расстоянии не меньше 1,5 м друг от друга.