Россельхознадзор назвал число импортных ветпрепаратов, которые останутся в РФ после 1 сентября. По данным ведомства, на рынке обращается 890 наименований, из которых 300 точно останутся на российском рынке — это ровно треть . Компании-производители уже прошли GMP-сертификацию. Без нее с сентября запретят поставлять препараты на российский рынок.

По данным Россельхознадзора, на данном этапе после 1 сентября на российском рынке смогут остаться только 33% ветпрепаратов, которые производят 36 иностранных площадок. «Еще по 20 площадкам готовятся отчеты по итогам инспекций. Еще 23 площадки включены в график инспектирования», — передает «Интерфакс» со ссылкой со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Ранее исполнительный директор ассоциации ветеринарных фармацевтических компаний «АВФАРМ» Семен Жаворонков рассказал RTVI, что после 1 сентября приблизительно 3-4% зарубежных производителей смогут поставлять препараты на территорию России. “Если оценивать в препаратах, то из 1000 останется номинально 160”, — сказал он.

По мнению Жаворонкова, по факту иностранные компании будут поставлять в районе 50-60 препаратов, поскольку компаниям просто невыгодно держать представительства в России при низких поставках.

“По факту, кто будет ввозить эти препараты? Компания не поставляет только один какой-то препарат, имея представительство здесь в России. Экономика компании начинает [сходиться] от 20 и более препаратов”, — уточнил Жаворонков.