Из 1000 зарубежных ветпрепаратов, которые сейчас обращаются на российском рынке, останется порядка 60 наименований, рассказал RTVI исполнительный директор ассоциации ветеринарных фармацевтических компаний «АВФАРМ» Семен Жаворонков. Причина — в сертификации GMP, без которой зарубежные производители не смогут поставлять ветпрепараты в Россию.

Сейчас на российском рынке зарегистрировано порядка 2000 ветпрепаратов, из них тысяча зарубежных, рассказал Жаворонков. С 1 сентября большая часть препаратов, которые находятся в обращении, должны будут при вводе в гражданский оборот предоставлять так называемый GMP-сертификат. Ввод в гражданский оборот осуществляется на каждую серию препаратов.

«Практически у всех российских предприятий уже есть GMP. Он получается практически автоматически при процедуре лицензирования, здесь никаких проблем у отечественных препаратов нет.

Приблизительно 3-4% зарубежных производителей смогут поставлять препараты на территорию России после 1 сентября. Если оценивать в препаратах, то из 1000 останется номинально 160. А по факту в районе 50-60, не более того», — сказал Жаворонков.

По его словам, эта сертификация обходится бизнесу примерно в 5 млн рублей. Причем часто ее не дают сразу — у зарубежных компаний уходит по 3-4 попытки, каждая из которых оплачивается отдельно. Срок рассмотрения — от 200 дней.