Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз живых свиней и свинины из Беларуси. Он начнет действовать с 10 апреля. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Запрет также касается кабанины, кормов и добавок для свиней

В ведомстве заявили, что нашли в мясной продукции из Беларуси вирус африканской чумы свиней. Россельхознадзор уточняет, что зараженными оказались сосиски «Краковские» и вареная колбаса «Чесночная Смак» «Гомельского мясокомбината».

Запрет будет действовать до выяснения ситуации со свиной чумой в Беларуси, уточнили в ведомстве.

В сообщении службы говорится, что в начале марта Россельхознадзор посылал запрос в Беларусь о ситуации с африканской чумой свиней и белорусские коллеги заверили, что «вспышек заболевания на территории республики не отмечается». В российском ведомстве предполагают, что власти Беларуси могли сознательно скрыть ситуацию со свиной чумой в республике.

В феврале Россельхознадзор анонсировал запрет на ввоз молочных продуктов из Беларуси из-за нарушения на территории республики ветеринарно-санитарных норм. Запрет несколько раз откладывали и в итоге решили не вводить. С чем был связан отказ от санкций в российском ведомстве не объяснили.

В середине марта Россельхознадзор пригрозил запретить ввоз томатов из республики, но конкретных мер пока не назвал.