В «Википедии» пока не знают, к чему приведут «меры понуждения», введенные Роскомнадзором в отношении интернет-энциклопедии. Об этом сказал RTVI Станислав Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа ру», представляющего интересы «Википедии» в России.

«Скорее всего, теперь с «Яндекса» будет меньше трафика. Пока с этим непонятно, потому что у «Википедии» нет рекламы, она не зарабатывает на просмотрах, пожертвований мы не получаем из России более 10-12 лет», — сказал Козловский.

По его словам, закон не определяет, как должно происходить информирование пользователя о сайте, нарушающем российские законы. «На текущем этапе от поисковиков это отражать не требуют. Но кто-то может и пойти навстречу, начать это делать», — добавил он.

По его мнению, действия Роскомнадзора связаны с тем, что Wikimedia Foundation, владеющая «Википедией», до сих пор не открыла офис в России. Козловский напомнил, что российская WikiMedia — это независимая организация и такие отделения есть в каждой стране. Они, как правило, не получают финансирования от Wikimedia Foundation, но имеют право использовать логотипы, название и так далее.

«Wikimedia Foundation не открыли офис [в России], потому что, если бы это произошло, их бы сразу объявили иноагентами и пришлось бы офис закрыть. И, скорее всего, теперь поисковики будут указывать, что Wikimedia Foundation не открыла офис в России», — считает Козловский.

20 июля Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» в отношении «Википедии». Поисковики обязали информировать пользователей, что интернет-энциклопедия нарушает российское законодательство.

РКН объяснил это решение тем, что «Википедия» не удалила «фейки» о российской спецоперации на Украине.