Российские авиакомпании обратились в Агентство гражданской авиации Грузии начать регулярные полеты в республику, говорится на сайте агентства. О каких именно российских перевозчиках идет речь, в ведомстве не уточнили.

В агентстве подчеркнули, что выполнять полеты между Грузией и Россией смогут только те авиакомпании и самолеты, которые не находятся под международными санкциями.

«Соответственно, все заявки, поданные в Агентство гражданской авиации, информация и документация, представленные авиакомпаниями, будут подвергнуты детальному изучению и проверке различными механизмами в связи с санкциями», — отметили в ведомстве.

В соответствии с указами президента России Владимира Путина, с 15 мая отменяется визовый режим для граждан Грузии и снимается запрет на полеты российских авиакомпаний в республику. МИД России отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это «решениями гуманитарного характера», отметив, что об их принятии просили граждане обеих стран.

Минтранс России сообщил, что российские авиакомпании будут еженедельно выполнять по семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в свою очередь раскритиковала решение российского президента отменить визовый режим и возобновить прямое авиасообщение на фоне продолжающихся военных действий на Украине. Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, наоборот, сказал, что решение отменить визовый режим упростит бытовые условия грузинским гражданам.