Министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече «Большой семерки» (G7) предложила коллегам рассмотреть вариант снятия санкций с российских бизнесменов, сообщает AP. Схема будет выглядеть так: ограничения против конкретных лиц или их компаний снимаются, а те выплачивают определенную сумму, которая пойдет на восстановление Украины.

При этом инициаторами выступили крупные российские предприниматели, имена которых не приводятся. Отмечается, что Фриланд «знакома с некоторыми из них со времен работы журналистом в Москве» в московском бюро Financial Times.

Украина, по данным источника агентства, в курсе таких идей и не выступает против них, потому что заинтересована как в отдалении крупных российских предпринимателей от Кремля, так и в финансировании.

«Мы не стали бы обсуждать это, если бы не было некоторого комфорта со стороны украинцев. Мы должны знать, что это работает и для них», — сказал один из собеседников агентства.

Если страны G7 или Евросоюза одобрят предложение Канады, отмечает агентство, то это устранит юридические препятствия для использования заблокированных активов, ведь бизнесмены добровольно откажутся от доли своего состояния за рубежом. На текущий момент Евросоюз заморозил активы и запретил въезд более 1 000 россиян, в том числе свыше 30 богатейшим бизнесменам.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс 26 мая заявил, что страны Евросоюза заморозили в общей сложности €23 млрд из международных активов ЦБ. Со стороны США заморозка российских активов составила $100 млрд. Кроме того, продолжил Рейндерс, ЕС также заморозил физические активы россиян, включая яхты и виллы, примерно на €10 млрд. 13 марта министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Москва потеряла доступ к половине резервов ЦБ. Речь, по его словам, шла о $300 млрд.