Российские бывшие и действующие депутаты различных уровней написали обращение к президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Игорю Краснову и Совету по правам человека, в котором потребовали оказать необходимую медицинскую помощь Алексею Навальному и перестать отправлять его в ШИЗО. Письмо в фейсбуке* опубликовал бывший муниципальный депутат московского округа Останкинский Сергей Цукасов.

В своем обращении они отмечают, что представляют граждан из разных регионов и городов России, при этом среди их избирателей были и сторонники Навального, «которые на протяжении многих лет поддерживали его политическую деятельность и борьбу с коррупцией». Депутаты заявили, что граждане России сегодня «лишены права высказывать свой протест, пока еще гарантированного ст.31 Конституции РФ».

«Даже высказывание своего мнения в сети Интернет сопряжено с высокими рисками преследования, административного и уголовного. Поэтому Вам кажется, что всё в порядке — никто не протестует, все молчат. Мы не молчим», — говорится в обращении.

Депутаты потребовали «незамедлительно прекратить водворение Навального в ШИЗО», прекратить вынесение «необоснованных дисциплинарных взысканий», оказать политику своевременную медицинскую помощь и допустить к нему гражданских врачей, а также в случае наличия показания — госпитализировать в гражданскую больницу. Они также потребовали провести публичную надзорную проверку «законности действий, связанных с угрозой права Алексея Навального на жизнь».

На момент публикации новости обращение подписали более 50 человек. Большинство из них — бывшие и действующие муниципальные депутаты Москвы и Санкт-Петербурга. Среди тех, кто подписал обращение, также есть новосибирский депутат Хельга Пирогова, бывшие депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Ольга Галкина и другие.

Алексей Навальный находится во владимирской ИК-6 строгого режима. В конце декабря его в десятый раз за полгода отправили в штрафной изолятор. Адвокат политика Вадим Кобзев рассказывал, что в ШИЗО Навальный находился с «температурой, лихорадкой и кашлем». Он утверждал, что администрация колонии не дает передать политику лекарства.

Обращения в поддержку Навального выпустили российские врачи и адвокаты.

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена