Взрывы на аэродроме Саки в Крыму не повлияли на планы российских туристов, рассказал NEWS.ru вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он отметил, что отказа от путевок после инцидента не наблюдается.

По словам Барзыкина, из-за отсутствия авиасообщения этим летом в Крым отправилось примерно на 40% меньше туристов, чем за тот же период в 2021 году. Больше всего пострадали недорогие гостиницы, у четырех- и пятизвездочных отелей дела идут лучше, добавил он.

Однако в последний месяц туристический поток увеличился, так как были запущены дополнительные поезда, отметил вице-президент РСТ.

9 августа на военном аэродроме Саки в крымском поселке Новофедоровка произошло несколько взрывов, в результате чего погиб один человек, еще 14 пострадали. Повреждены более 60 домов и 20 коммерческих объектов.

В Минобороны рассказали, что на аэродроме сдетонировали авиационные боеприпасы, и «никакого огневого воздействия» не было. В Ассоциации туроператоров России отметили, что аэродром находится вдали от курортной зоны, а также уточнили, что туристов среди пострадавших нет.