Российский посол в Казахстане Алексей Бородавкин был приглашен в местный МИД для обсуждения высказываний официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой. Как сообщили ТАСС в пресс-службе казахстанского МИД, «разговор был довольно жесткий».

В пресс-службе пояснили, что высказывание Захаровой «не соответствует духу равноправного стратегического партнерства». Речь идет о ее комментариях, посвященных пребыванию в Казахстане украинского посла Петра Врублевского, высылки которого требовала Москва.

Скандал вокруг Врублевского начался в августе, когда посол в интервью казахстанскому блогеру заметил, что украинцам нужно убить побольше русских. МИД Казахстана выразил Врублевскому протест, позднее в министерстве заверили, что посол принес извинения.

4 октября МИД России вызвал посла Казахстана Ермека Кошербаева и потребовал выслать из страны Врублевского. В тот же день на сайте министерства появился комментарий Захаровой, которая утверждала, что казахстанские власти обещали выслать украинского посла, однако не сдержали обещания.

«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии», — написала Захарова.

5 октября официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что в ближайшее время Украина пришлет нового посла.