Журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову задержали на погранпереходе при попытке попасть в Косово. Местные власти заявили, что подозревают ее в шпионаже. Через несколько часов власти частично признанной республики отпустили журналистку и отправили обратно в Сербию.

О задержании Асламовой накануне 6 августа сообщил в Facebook (принадлежит Meta*) глава МВД Косово Джелаль Свечлия. Министр утверждал, что «несколько стран» якобы доказали причастность журналистки к шпионажу в пользу российской военной разведки под журналистским прикрытием. Свечлия ссылался на сведения, согласно которым Асламова участвовала в боевых действиях на Украине. Министр связал попытку журналистки попасть на территорию Косово с попыткой дестабилизации Косово со стороны Сербии и использованием Белградом «русских связей».

В ночь на 7 августа «Комсомольская правда» заявила, что Асламова поехала в Косово по заданию редакции, чтобы сделать репортаж об обострении сербско-косовского конфликта. Утром того же дня издание сообщило, что журналистка связалась с редакцией, рассказав, что добралась до сербской границы самостоятельно на автобусе и теперь находится в городе Рашка.

«До границы я добралась к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выясняли, почему нет отметки о депортации», — сообщила позже сама Асламова.

Как пояснила журналистка, она поехала в Косово вместе со своим мужем — хорватским журналистом — делать репортаж о православных монастырях, но на границе паспорт женщины «среагировал как «сигнал опасности»».

«Когда его [паспорт] прогоняли через компьютер, я видела по лицу — что-то не так. Попросили сначала подождать, но паспорт не отдавали, пригласили в комнату, где мы ждали два часа. Потом приехала полицейская машина и теперь нужно было сдать телефоны, нам сказали, что мы едем в Митровицу, нас будут допрашивать», — рассказала она.

Когда журналистов привезли в полицию, то «стало уже все серьезно», продолжила Асламова.

«Допрос шел очень много часов. Они спрашивали, встречалась ли я с Лавровым, почему меня депортировали из Молдовы и как я делала интервью с Додоном, встречалась ли я с Марин ле Пен, работала ли на Украине. Они постоянно спрашивали меня про спецоперацию», — рассказала журналистка, добавив, что у пограничников «было целое досье» на нее.

По словам Асламовой, во время задержания ей запрещали вставать с места, из-за чего у женщины начались дикие боли в спине, а также говорили, что могут «обменять на американцев или выдать на Украину».

«Задали вопрос, типичный, чтобы не услышать ответ, а проверить реакцию человека — работаю ли я на российские спецслужбы. Я сказала, что нет», — подчеркнула она.

Дарья Асламова сотрудничает с «Комсомольской правдой», «Радио КП» и телеканалом «Царьград». В сентябре 2017 года журналистку не впустили в Молдову, когда она пыталась попасть туда, чтобы взять интервью у тогдашнего президента республики Игоря Додона. По словам Асламовой, пограничники без объяснения причин посадили ее на самолет до Румынии.

  • Обстановка вокруг Косово обострилась 31 июля на фоне анонсированного Приштиной запрета на выданные в Сербии личные документы и автомобильные номера. В итоге введение этих мер отложили до 1 сентября.

* деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории страны