МИД России выдал аккредитацию первому афганскому дипломату от правительства талибов, который приехал в страну месяц назад. Об этом на встрече стран-соседей Афганистана сказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Официальные лица правительства талибов регулярно проводят встречи с зарубежными партнерами в двустороннем и многостороннем форматах <…> В этой связи хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в МИД России», — сказал Лавров.

Министр отметил, что несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и давление со стороны США и их союзников, новым властям Афганистана удается справляться с поддержанием государства «на плаву». У талибов, по словам Лаврова, есть успехи в борьбе с терроризмом и в области соблюдения прав человека.

«На наш взгляд, основным препятствием для официального признания нового правительства в Кабуле остается его недостаточная репрезентативность. Имею в виду отсутствие в органах власти тех лиц, которые представляли бы интересы не только разных этнических групп страны, национальных и конфессиональных меньшинств, но и политических сил», — считает Лавров.

Если это условие будет соблюдено, убежден министр, то «определяющую роль» в признании нового правительства должна сыграть ООН. Организация в целом должна стать «главным координатором при решении всего комплекса проблем постконфликтного восстановления Афганистана», резюмировал Лавров.

Приход к власти талибов

В середине августа 2021 года боевики движения «Талибан»* захватили столицу Афганистана Кабул и взяли под свой контроль большую часть государства. К концу месяца США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана и эвакуацию желающих покинуть страну.

После прихода к власти талибы стали проводить жесткую запретительную политику. Например, движение сильно ограничило права женщин в стране — теперь они не могут заниматься спортом, а также им запрещают учиться в школах и университетах. Талибы восстановили публичные казни и заявили, что планируют ввести отрубание рук за некоторые преступления.

В октябре 2021 года представители «Талибана»* впервые после захвата власти в стране прилетели в Москву на переговоры. До этого талибы заявили, что ведут переговоры с Россией о признании своего правительства. Российский президент Владимир Путин утверждал, что Москва готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН.

* запрещенная в России террористическая организация