Россия и Беларусь подписали протокол о ценах на газ на январь-февраль 2020 года. Об этом 31 декабря говорится в сообщении «Газпрома».

Документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и посол Беларуси в России Владимир Семашко. Также страны продлили транзит и поставку газа до 2021 года.

30 и 31 декабря президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин дважды обсудили по телефону вопросы поставок нефти и газа. Агентство Reuters писало, что страны не могут договориться об условиях поставки нефти и газа, и с 1 января Россия может перестать поставлять нефть в Белоруссию.

19 декабря на большой пресс-конференции Путин рассказал, что Беларусь в рамках интеграции по договору Союзного государства предлагала снизить цены на газ до уровня, по которому его покупает Смоленская область.

В последнее время лидеры России и Беларуси все чаще обсуждают планы по интеграции двух стран в рамках договора о Союзном государстве. Его подписали в декабре 1999 года, он предусматривал создание общей Конституции, а также парламента и судов. Но после подписания договора у Москвы и Минска так и не получилось продвинуться в его исполнении.